Deutschland

5 Tage Dresden

5 Tage
Wed 11.09.24 - Sun 15.09.24
ab 520 €
pro Person
Reisebeschreibung

Die Landeshauptstadt Sachsens liegt inmitten der reizvollen Landschaft des oberen Elbetales. Dresden bietet zahlreiche kulturelle und barocke Sehenswürdigkeiten. Lassen Sie Sich von der Vielfältigkeit dieser Stadt überraschen.
1. Tag: Die Fahrt führt über Stuttgart – Nürnberg – Hof nach Dresden. Zimmerbezug im zentral gelegenen Hotel und gemeinsames Abendessen.
2. bis 4. Tag: Nach dem Frühstück unternehmen Sie je nach Wetterlage u.a. eine Stadtrundfahrt, Führung durch die Semperoper, Fahrt in den Nationalpark Sächsische Schweiz mit Möglichkeit zur Bahnfahrt.
5. Tag: Heute treten Sie die Heimreise in den Schwarzwald an. Unterwegs gibt es einen Zwischenstopp im erzgebirgischen Ort Seiffen, der durch seine hier ansässige Holzkunst in aller Welt bekannt ist und zahlreiche Touristen anzieht.
Extras: 3 x Abendessen - Möglichkeit zur Einkehr mit regionalen Spezialitäten, Eintrittsgelder, sonstige Unternehmungen
Abfahrt: 06:00 Uhr Bahnhof Hinterzarten oder nach Vereinbarung siehe Abfahrtsorte.
Rückkehr: ca. 20:30 Uhr

Preis
Wed 11.09.24 - Sun 15.09.24 | 5 Tage
Unterkunft laut Beschreibung
Doppelzimmer mit DU/WC
520 €
Einzelzimmer mit DU/WC
610 €
Leistungen

  • Busfahrt im modernen Fernreisebus
  • 4x Übernachtung in einem guten Hotel im Stadtzentrum
  • Zimmer verfügen über Dusche/WC, Sat-TV und Telefon
  • 4x Frühstücksbuffet
  • 1x Abendessen im Hotel
  • 1x Stadtrundfahrt
  • 1x Ganztagesausflug mit Reiseleitung

Reisempfehlungen
7 Tage
Tue 24.09.24 - Mon 30.09.24
Lassen Sie sich überraschen! Erleben Sie mit dieser Reise sieben unvergessliche Tage. Diese Überraschungsreise führt Sie zu Orten, ohne dass ...
ab 739 €
pro Person
5 Tage
Mon 23.09.24 - Fri 27.09.24
5 Tage Fahrt in die Brenta – Dolomiten mit Möglichkeit für Fahrt mit dem Bernina-Express 1.Tag : Fahrt am Bodensee entlang nach Marivella ...
ab 439 €
pro Person
3 Tage
Fri 11.10.24 - Sun 13.10.24
Lassen Sie sich überraschen! Erleben Sie mit dieser Reise drei unvergessliche Tage. Diese Überraschungsreise führt Sie zu Orten, ohne dass ...
ab 299 €
pro Person
Österreich

5 Tage Kärnten

5 Tage
Sun 13.10.24 - Thu 17.10.24
5 Tage wunderschönes und uriges Kärnten. Lernen Sie Kärnten mit seiner urwüchsigen Natur kennen und freuen sich über die Menschen, welchen ...
ab 595 €
pro Person
3 Tage
Tue 26.11.24 - Thu 28.11.24
Erleben Sie das Salzkammergut mit seiner wunderbaren Seen- und Berglandschaft. Ein Hotspot der Tradition, Vielfalt und Erholung, mit vielen ...
ab 279 €
pro Person
2 Tage
Sat 05.10.24 - Sun 06.10.24
Lassen Sie sich überraschen! Erleben Sie mit dieser Reise zwei unvergessliche Tage. Diese Überraschungsreise führt Sie zu Orten, ohne dass ...
ab 175 €
pro Person
5 Tage
Sun 22.12.24 - Thu 26.12.24
Unser Tipp - 5 wunderschöne Weihnachtstage im Herzen von Kärnten. 1. Tag: Die diesjährige Weihnachtsfahrt führt entlang am Bodensee nach ...
ab 560 €
pro Person
7 Tage
Sun 09.06.24 - Sat 15.06.24
Freuen Sie Sich auf Rabac, die "Perle des Kvarners“ - auf der Halbinsel Istriens und am Rande der Kvarner-Bucht. Bestaunen Sie die Schönheit und ...
ab 749 €
pro Person
8 Tage
Sat 16.11.24 - Sat 23.11.24
Fahrt nach Montegrotto Terme Urlaub und Kurferien in Italien Hotel Terme Apollo – Fango und Kuren. Ihrer Gesundheit zuliebe: Mal wieder ...
ab 1099 €
pro Person
zurück buchen